プロデュースX101(プデュX )グループ評価の結果と点数は?動画も!

こんにちは、kikiです。

プデュXのグループ評価、かなり良い感じに仕上がっていましたよね^^

グループのリーダー・センター決めや練習風景も、けっこうグループの色が出るというか、性格が出ますよね!

そんなグループ分けのメンバーについては別記事にしているので、気になる方はご参照ください。

プロデュースX101(プデュX)グループ評価のメンバーと使用曲まとめ!

今回は、そんなグループ評価(グループバトル)の点数の入り方や、実際の結果と点数、そして各グループのパフォーマンスの動画もご紹介していきたいと思います。

気になる方は、ぜひお付き合いください!

 

 

グループ評価(バトル)のルール

 

そもそもグループ評価とは、練習生たちがクラスに関係なくグループに分かれてセンターやパート決めを行い、それぞれの課題曲を練習し国民プロデューサーに披露します。

この課題曲は、K-POPの人気グループ8組から代表曲が2曲ずつがすでに選ばれていて、計16曲の課題曲があります。

その人気グループ別にバトルが行われ、実際にその場にいる国民プロデューサーの投票によって、勝ち負けがきまります。

(観客の国民プロデューサーは1000人います。しかし、無投票も可ということになっています。)

勝ったチームの練習生それぞれには3000点入り、そして勝ったグループで1位となった練習生には、投票数×10倍のポイントが入るので、まずはグループ対決で勝つか勝たないかで、かなりの差が出てくるということになります。

ですので、どちらが勝ったのか、そして投票数と点数はどうなったのか、かなり気になるところだと思います。

次でさっそくチェックしてみましょう!

 

 

グループ対決の結果と点数

 

ここから先は、結果や点数が含まれているので、ネタバレということになります。

まだ視聴されていない方いない方で、知りたくないという方は読まないようにしてください。

 

EXO対決

EXOの課題曲は、「MAMA」と「LoveShot」です。

各グループのパフォーマンス動画以下になります。

 

MAMA

LoveShot

 

このMAMAとLoveShot対決を制したのは・・・

MAMAが327票に対し、LoveShotが517票で、

LoveShotチームの勝ちでした。

 

以下が、各メンバーの投票結果になります。

MAMAチーム 327票

1位 ファン・ユンソン(99票)

2位 ユン・ソビン(62票)

3位 カン・ミニ(52票)

4位 ハン・ギチャン(48票)

5位 カン・ソカ(30票)

6位 トニー(24票)

7位 マヒロ(8票)

 

LoveShotチーム 517票

1位 キム・ウソク(210票)

2位 イ・セジン(87票)

3位 チョン・スンヨン(77票)

4位 イ・ハンギョル(53票)

5位 クム・ドンヒョン(50票)

6位 キム・シフン(35票)

7位 ホン・ソンジュン(5票)

圧倒的な票で、キム・ウソクくんが1位になりました。

確かに、めちゃくちゃウソクくんに合っているパフォーマンスでしたから、票が集まるのも納得でしたよね。

 

BTS対決

BTSの課題曲は「No More Dream」と「Blood Sweat&Tears(피 땀 눈물)」です。

Blood Sweat&Tears(피 땀 눈물)

(動画は公式のものが上がったら追記します)

 

BTSこの対決は、No More Dreamが597票、Blood Sweat&Tearsが237票にて、No More Dreamチームの勝利となりました!

また、最も多く票を獲得したのが、キム・ヒョンビンくんで、285票でした。

全員の投票数はこちらです。

No More Dream チーム 597票

1位 キム・ヒョンビン (285票)

2位 ホン・ソンヒョン (113票)

3位 キム・ソンヨン (80票)

4位 スティーブンキム (75票)

5位 ウォン・ヒョンシク (32票)

6位 イ・サンホ(12票)

 

Blood Sweat&Tears(피 땀 눈물)チーム 237票

1位 ムン・ヒョンビン(59票)

2位 パク・ユンソル(54票)

3位 イ・ウォンジュン (51票)

4位 イファン(32票)

5位 ユン・ヒョンジョ(14票)

6位 チョンヨンビン(27票)

 

Monsta X対決

Monsta Xの課題曲は「Trespass 」と「DRAMARAMA」です。

Trespass

DRAMARAMA

Monsta Xの結果は、Trespassが461票、DRAMARAMAが283票で、Trespassチームの勝利でした!

最も票を獲得したのがウィジャウォルくんで、218票でした。

他の練習生の投票数は以下になります。

Trespassチーム 461票

1位 ウィ・ジャウォル(218票)

2位 イ・ユジン(111票)

3位 ユン・ミングク(39票)

4位 チョン・ジェフン(36票)

5位 イ・ギュヒョン(30票)

6位 ユ・ソンジュン(27票)

 

DRAMARAMAチーム 283票

1位 ナム・ドンヒョン(84票)

2位 オ・セボム(66票)

3位 ユ・ゴンミン(56票)

4位 キム・ドンギュ(35票)

5位 キム・グァヌ(27票)

6位 チェ・ジュンソン(15票)

 

SEVENTEEN対決

SEVENTEEN対決の課題曲は「Adore U」と「CLAP」です。

Adore U

CLAP

この対決はAdore Uチームが233票、CLAPチームが544票CLAPチームの勝利となりました!

最も票を集めたのが、キム・ドンユンくんで171票でした。

各練習生の投票結果は以下になります。

Adore Uチーム 233票

1位 ソン・チャンハ (87票)

2位 ワン・グンホ(50票)

3位 チョン・ヒョヌ(30票)

4位 パク・ソンホ(27票)

5位 ムン・ジュノ(21票)

6位 チェ・ジナ (18票)

 

CLAPチーム 544票

1位 キム・ドンユン (171票)

2位 ハム・ウォンジン (164票)

3位 ナム・ドヒョン (78票) 

4位 クォン・テウン(57票)

5位 キム・ジンゴン(56票)

6位 イ・ヒョプ (18票)

 

WannaOne対決

WannaOneの課題曲は「Energetic」と「Light」です。

Energetic

Light

投票数は、Energeticチームが582票、Lightチームが219票で、Energeticチームが勝利しました!

Energeticチーム 582票

1位 ウォン・ヒョク(174票)

2位 イ・ジュニョク(173票)

3位 チョン・ミョンフン(113票)

4位 ピーク(56票)

5位 ウ・ジェウォン(39票)

6位 アンザルティ(27票)

 

Lightチーム 219票

1位 チェ・ガホ(69票)

2位 クォン・ヒジュン(42票)

3位 パク・ジニョル(41票)

4位 イ・ジェビン(35票)

5位 チェ・シヒョク(18票)

6位 ウエハラジュン(14票)

 

GOT7対決

GOT7の課題曲は「Girls Girls Girls」と「Lullaby」です。

Girls Girls Girls

Lullaby

この対決の投票結果は、Girls Girls Girlsチームが463票、Lullaby チームが332票Girls Girls Girlsチームの勝利となりました!

Girls Girls Girlsチーム 463票

1位 チェ・ビョンチャン(135票)

2位 キム・ソンヒョン(101票)

3位 キム・グクホン(80票)

4位 ユリ(77票)

5位 ビョンソンテ(38票)

6位 カンヒョンス(17票)

7位 キムヒョンミン(15票)

 

Lullaby チーム 332票

1位 ソン・ユビン(89票)

2位 チェ・スファン(66票)

3位 チュ・チャンウク(59票)

4位 ペク・ジン(51票)

5位 ユン・ジョンファン(39票)

6位 ファン・グムニュル(19票)

7位 イ・ハミン(9票)

 

NU’EST対決

NU’ESTの課題曲は「Dejavu」と「WHERE YOU AT」でした。

Dejavu

Dejavuチームの投票数が144票、WHERE YOU ATの投票数が588票で、WHERE YOU ATが勝利しました!

各メンバーの投票結果はこちらです。

Dejavuチーム 144票

1位 キム・ミンソ(51票)

2位 キム・スンファン(26票)

2位 キム・ヨンサン(26票)

4位 キム・ジュンジェ(18票)

5位 チェ・ビョンフン(15票)

6位 イム・ダフン(8票)

 

WHERE YOU AT 588票

1位 イ・ウジン(227票)

2位 イ・テスン(128票)

3位 キム・ミンソ(95票)

4位 ホ・ジノ(59票)

5位 ソン・ミンソ(56票)

6位 パク・シオン(23票)

 

NCT U対決

NCT U の課題曲は「BOSS」と「The 7th Sense」でした。

BOSS

The 7th Sense

このThe 7th Sense(第七感)は、このバトルには向いていない曲ということで、かなりSNSでも話題になりましたよね。

そして、注目のこのチームの対決の結果ですが、

BOSSチームが566票、The 7th Senseチームが248票BOSSチームの勝利となりました!

各練習生たちの投票数は以下になります。

BOSSチーム 566票

1位 キム・ヨハン(170票)

2位 チャ・ジュノ(102票)

3位 ハン・スンウ(99票)

4位 イ・ジンヒョク(93票)

5位 ソン・ドンピョ(54票)

6位 イ・ウンサン(48票)

 

The 7th Senseチーム 248票

1位 キム・ミンギュ(78票)

2位 ク・ジョンモ(45票)

3位 ソン・ヒョンジュン(45票)

4位 イ・ジヌ(36票)

5位 キム・ドンビン(27票)

6位 イ・ミダム(17票)

 

グループバトル現場投票の上位3位&Mカ出演チーム

1位 キム・ヒョンビン

2位 イ・ウジン

3位 ウィジャウォル

となりました。

 

そして、グループバトル総合1位のBTS『No More Dream』チームが Mカへの出演が決定しました!!

No More Dreamチーム、すごく驚いていましたね!

でも、Mカ出演、楽しみです^^

 

まとめ

 

今回は、グループ評価(バトル)の結果をまとめてみました。

なんかもう、練習している姿を見ていると、このパフォーマンスが泣けてきてしまって・・・。

彼らの頑張りに胸を打たれている日が続いています。

そして、このグループ評価後の最初の順位発表にて、1位~60位までの方が残ることができ、61位以下は脱落となってしまいます。

一体誰が残り、誰が脱落してしまうのか・・・注目があつまるところですね。

ドキドキしながら、一緒に見守りましょう!

では、最後までお読み頂きありがとうございました^^