プデュ日本版ポジション別評価(第1回現場評価)の結果まとめ!

こんにちは、kikiです!

プデュ日本版が着々と進行していますねー!!

韓国版のプデュは、第1回現場評価はグループ別評価でしたが、日本版は初回がポジション別評価になります!

そして、このポジション評価のベネフィットにより、推しの順位にかなり影響が出ると言えますので、かなり気になるところだと思います。

今回は、ポジション評価の結果をまとめてみたいと思います!

気になる方はチェックしてください^^

(※10/10の放送時点で分かっているチームの結果をまとめています)

 

 

プデュ日本 ポジション評価別のベネフィット(加算)

 

この現場評価につきものなのは、ベネフィットこと、加算点ですね。

加算点がつくことにより、各練習生の順位にかなり影響が出ます!

そんな加算点の詳細は以下になります。

・同じ曲を2チームが戦い、勝った方のチーム全員に1000票

・曲で1位を取れたら3000票

・ボーカル、ラップ、ダンス、各ポジションのトータル1位の人に1万票

本当にこの加算が入るか入らないかで、順位が60位前後の練習生にとってはかなり違ってきますよね。

ということで、これから先の、結果はかなり重要ということがわかります。

推しの練習生たちがどんな結果になるのか、ベネフィットがどうつくのか、チェックしてみてください!

 

ポジション別評価の結果まとめ ダンス

課題曲 BTS「DNA」

<個人順位>

1組チーム

 

3位 キム・ユンドン

4位 川西拓実

5位 キム・ヒチョン

6位 豆原一成

7位 東郷良樹

12位 小山省吾

 

2組チーム

1位 佐藤景湖

2位 鶴房汐恩

8位 五十畑颯斗

9位 佐々木真生

10位 内田脩斗

11位 渡邊公貴

<チーム対決>

1組 270票 VS 2組 119票

 

課題曲 EXILE THE SECOND WILD WILD WILD

<個人評価>

1組チーム

3位 大澤駿弥

5位 北川暉

6位 井上港人

8位 田中雄也

9位 池本正義

10位 山田恭

 

2組チーム

1位 今西正彦

2位 青木聖波

4位 安藤優

7位 中野龍之介

11位 山田 聡

12位 渡邊大貴

<チーム対決>

1組 70票 VS 2組 321票

 

課題曲 Hey!Say!JUMP over the top

<個人評価>

1組チーム

・井汲大翔

・大川澪哉

・北川玲叶

・小松倖真

・チョンヨンフン

・中谷日向

 

2組チーム

・草地稜之

・黒川 竜聖

・熊澤歩哉

・白岩瑠姫

・西尾 航暉

・本田康祐

 

課題曲 SEVENTEEN HIGHLIGHT

<個人評価>

1組チーム

2位 川尻蓮

4位 木全翔也

5位 宮島優心

6位 大平祥生

9位 中林登生

12位 中里空

 

 

2組チーム

1位 福地正

3位 古屋亮人

7位 佐野文哉

8位 田口 馨也

10位 駒尺 雄樹

11位 西涼太郎

<チーム対決>

1組 317票 VS 2組 72票

ダンス部門順位発表(1位~4位まで)

※数字はすべてのベネフィット加算後のものです

1位 本田康介 14,230票

2位 今西正彦 4,120票

3位 福地正 3,178票

4位 佐藤景瑚 3,141票

 

 

ポジション別評価の結果まとめ ボーカル

課題曲 ONE OK ROCK Wherever You are

<個人評価>

1組チーム

1位 男澤直樹

5位 河野純喜

6位 林龍太

7位 イ・ミンヒョク

10位 中西直樹

 

2組チーム

2位 中川吟亮

3位 西野友也

4位 佐藤來良

8位 鈴木 晨順

9位 寺師敬

<チーム対決>

1組 310票 VS 2組 75票

 

課題曲 米津玄師 lemon

<個人評価>

1組チーム

1位 與那城奨

3位 中本大賀

5位大水陸渡

8位 秦健豪

10位 結城 樹

 

 

2組チーム

2位 菅野雅浩

4位 長谷川 怜央

6位 米原尚平

7位 片上勇士

9位 渡辺 龍星

<チーム対決>

1組 301票 VS 2組 31票

 

課題曲 backnumber ハッピーバースデー

<個人評価>

1組チーム

1位 床波志音

7位 グチェレスタケル

8位 北岡謙人

9位 木原汰一

10位 石井佑輝

 

2組チーム

2位 安慶田真樹

3位 浦野秀太

4位 岩崎琉斗

5位 西山和貴

6位 磨田 寛大

<チーム対決>

1組 87票 VS 2組 301票

 

課題曲 Superfly タマシイレボリューション

<個人評価>

1組チーム

2位 安藤誠明

3位 鈴木玄

4位 宮里龍斗志

5位 佐藤隆士

6位 金城碧海

11位 アルジャマ勇心

 

2組チーム

1位 瀧澤翼

7位 岡田武大

7位 古賀一馬

9位 石井健太郎

10位 松倉悠

11位 高野慧

<チーム対決>

1組 358票 VS 2組 35票

ボーカル部門順位発表(1位~4位まで)

※数字は、すべてのベネフィット加算込みです

1位 男澤直樹 14,224票

2位 與那城奨 4.151票 

3位 床波志音 3,217票

4位 瀧澤翼 3,167票

 

ポジション別評価の結果まとめ ラップ

評価の結果

ラップ部門は、各自のオリジナルです。

<個人評価>

1組チーム

2位 上原潤

3位 岡野海斗

5位 稲吉ひかり

6位 中川勝就

 

2組チーム

1位 三井瞭

4位 山本健太

7位 森慎二朗

8位 鈴木雅

<チーム対決>

1組 308票 VS 2組 76票

ラップ部門順位(1~3位)

※数字はすべてのベネフィット加算後のものになります

1位 三井瞭 13,815票

2位 上原潤 1,175票

3位 岡野海斗 1,084票

 

まとめ

 

他のチームの結果と、全体の結果、ベネフィット加算については、恐らく来週の10/17に公開されると思います。

また、10/17の結果を追記しますので、それまでお待ちください。

最後までお読み頂きありがとうございました!